ВИЧ-инфицированным тоже нужно боятся ожирения

Ожирение и ВИЧ

Даже наличие ВИЧ не снижает вероятности появления лишнего веса в области живота. К такому выводу пришли учёные из Копенгагена.

Не стоит считать, что ВИЧ-инфекция является своего рода защитой против набора лишнего веса. Исследователи из Дании выяснили, что среди ВИЧ-инфицированных также наблюдается высокий уровень абдоминального ожирения. Авторы исследования изначально хотели узнать, является ли проблема распространения жира по организму актуальной для жертв ВИЧ-инфекции вне зависимости от возраста установки диагноза и продолжительности наличие вируса. Речь шла, прежде всего, о жире в области живота и боков, который встречается чаще всего.

В исследовании приняли участие 12 161 человек из контрольной группы и 1 099 ВИЧ-инфицированных. Все участники прошли через измерения артериального давления, пропорций тела, а также соотношения роста и веса. Все добровольцы сдали анализы крови. Оказалось, что ВИЧ-инфицированные сталкиваются с появлением лишнего веса в области живота и талии настолько же часто, насколько это происходит и у людей, не имеющих ВИЧ. Известно, что абдоминальный жир повышает вероятность развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, пациентам с ВИЧ необходимо уделять внимание борьбе с лишним весом.

Если еще 25 лет тому назад ВИЧ-инфекция считалось смертным приговором, то сегодня это хроническое расстройство, с которой можно жить десятки лет в случае получения адекватной терапии. Два года тому назад в мире был зафиксирован первый ВИЧ--инфицированный пациент, который дожил до старческого слабоумия. Сегодня продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных при получении терапии не отличается от продолжительности жизни людей без ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в