Тимьян может эффективно бороться с грибком

тимьян

Департамент сельского хозяйства США сообщает, что его специалистами были обнаружены натуральные вещества, способные эффективно бороться с грибками. Это было выяснено в результате исследований по повышению пищевой безопасности.

В частности, было установлено, что неплохим антигрибковым средством является тимол, который в больших количествах содержится в тимьяне. Исследователь Брюс Кемпбелл занимался составлением списка веществ, которые эффективно борются с плесневым грибком, портящим зерновые.

Грибок Aspergillus flavus, который поражает зерновые культуры, так представляет опасность для здоровья человека. Особенную опасность этот грибок представляет для людей с иммунодефицитом, у которых может наблюдаться сильное грибковое поражение разных органов.

Предполагается, что тимол способен препятствовать восстановлению грибка после окисления. Окисление же происходит после применения системных фунгицидов. Таким образом, в сочетании с тимолом можно использовать гораздо меньшие дозы фунгицидов.

Конечно, использование растительных компонентов для борьбы с грибком – то далеко не новая тема. Но ученые под руководством Кемпбелла провели одно из наиболее тщательных исследований в этом направлении. Группа исследователей подготовила обширный список вспомогательных растительных веществ и противогрибковых препаратов. Кроме того, был объяснен и механизм, который отвечает за правильное сочетание препаратов и натуральных компонентов.

Листья тимьяна часто используются в качестве приправы, поскольку обладают сильным пряным ароматом.

Ранее было доказано, что тимьян и розмарин могут помогать больным раком.
Читать MedikForum.ru в