Медики назвали причины грибка ногтей



Онихомикоз (грибок ногтей) является достаточно распространенным недугом, который может настичь внезапно, а вот избавиться от него не так просто. Он не замерзает при высоких температурах и не погибает при температуре 100 градусов. Поэтому легко подхватить такой недуг, если в окружении есть зараженный грибком человек. 

Причины возникновения

Появление грибка ногтей может быть спровоцировано ослабленным иммунитетом, гормональными изменениями, нарушением работы органов ЖКТ, повышенным уровнем сахара в крови, а также сдавливанием конечностей и снижением в них кровотока.

Несмотря на огромное количество современных мазей, грибок не так быстро поддается лечению. Во-первых, существует несколько видов такого заболевания, и все они лечатся по-разному. Например, аптечные противогрибковые препараты не смогут помочь при механическом повреждении ногтя, которое внешне кажется грибковым. Только специалист сможет определить вид этого недуга и назначить лечение, которое может затянуться на несколько месяцев.

Профилактические меры

Чтобы обезопасить себя максимально от поражения ногтей грибком, следует помнить некоторые простые правила.

1. Нельзя пользоваться общими мочалками, тапочками, перчатками, расческами и полотенцем.

2. Если дома есть человек, зараженный грибковым заболеванием, следует всегда после него дезинфицировать хлорсодержащими средствами стены в ванной, раковину и кипятить нательную одежду.

3. Маникюрные и педикюрные принадлежности необходимо обрабатывать спиртом.

4. При посещении бассейна или сауны следует быть максимально осторожным, надевать резиновые тапочки и не касаться телом стен, пола и окружающих предметов.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в