Боли в животе после секса - о чем стоит задуматься?

болит живот

Боли у женщины в животе после секса могут быть вызваны разными причинами. Варьируется также и распространение болей – в паховых складках, внутри половых органах, снаружи в промежности. Острые боли могут сопровождаться слабостью, головокружением и даже потерей сознания.

Как рассказали врачи сайту МедикФорум, основной причиной болей внизу живота являются инфекционные заболевания. Кроме боли, могут быть и другие симптомы – жжение и зуд во влагалище, ощущения «потягивания» в боку. Не следует пытаться самостоятельно начинать лечение, нужно обратиться к врачу-венерологу. Если боли после секса происходят при мочеиспускании, то это цистит.


Также боли может вызывать эндомитроз. Это значит, что во время секса женщина не была полностью расслаблена, а кровь, которая при половом акте прилила к малому тазу, застоялась в органах и вызвала эти неприятные ощущения.

Стоит также проанализировать половой акт, который предшествовал болям. Возможно, совершались слишком глубокие проникновения во влагалище.

Нередко боли имеют психосоматический характер и вызваны какими-то сексуальными комплексами и страхами. Эти проблемы помогают устранить врачи-сексологи.

Особенное внимание нужно уделить таким болям, если они происходят после секса во время беременности. Иногда причиной является материнский инстинкт – страх женщины за безопасность ребенка. Но, как правило, они вызваны тем, что тело женщины перестраивается для родов и обычные позы становятся неудобны. Лучше всего обратиться к врачу, который проведет обследование и заключит, можно ли вам заниматься сексом и на каком сроке нужно это дело прекратить.

Боли в животе после секса могут сопровождать выделением крови. В таком случае это может быть разрыв яичника или кисты яичника, осложнения внематочной беременности и даже выкидыш.

Ранее врачи рассказали, что боли в животе могут быть опасны для жизни.
Читать MedikForum.ru в