Как ухаживать за чувствительной кожей?

уход за кожей

Если у вас чувствительная кожа, и она плохо переносит температурные перепады, воздействие ветра и солнца, то вам нужно научиться защищать ее от внешних воздействий. 

Вот несколько рекомендаций сайта МедикФорум, которые вам помогут.

1. Нужно регулярно пользоваться увлажняющими кремами с церамидами - веществами, укрепляющими клеточную структуру кожи, - и с экстрактами растений (алоэ, лаванды, календулы, зеленого чая), снимающими раздражение. Наносить крем не перед выходом на улицу, а как минимум за час до этого, чтобы он успел впитаться.

2. Снимать косметику нужно средствами, содержащими пантенол, бисаболол, аллантоин, азулен. Эти компоненты оказывают успокаивающее действие на кожу, устраняют воспаления, предотвращают аллергические реакции.

3. Людям с чувствительной кожей ни в коем случае нельзя мыть лицо с мылом, можно только со специальной пенкой для умывания. Щелочь сушит, раздражает кожу. Даже руки или тело после мытья с мылом следует смазывать жирным кремом.

4. Умываться нужно чуть теплой водой. После умывания не тереть лицо полотенцем, но легонько промокнуть его, стараясь как можно меньше травмировать кожу.

5. Летом нужно пользоваться ухаживающей и декоративной косметикой с ультрафиолетовыми фильтрами. Лучи солнца способствуют обезвоживанию клеток и потере эластичности кожи,

6. Посещение бань, саун, соляриев для людей с чувствительной кожей - табу. От пара и горячего воздуха может проявиться сосудистая сетка.

7.От того, что мы едим, тоже многое зависит. Для поддержания здоровья кожи обязательно нужно включать в рацион пищу, содержащую кислоты омега-3 и омега-6. Это морская рыба, молочные продукты, нерафинированные растительные масла, орехи, морковь, тыква, листовая зелень. Острые специи, консервы (соленая, маринованная пища) и шоколад способны вызвать высыпания.

Ранее эксперты доказалисвязь чувствительности кожи и аутизма.
Читать MedikForum.ru в