Размер и жирность языка расскажут об апноэ во сне

сон

Более высокий язык с повышенным содержанием жира может быть показателем обструктивного апноэ сна (OSA) у взрослых с ожирением.

Исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании изучили количество жира на языке 31 человека с ожирением с OSA и 90 страдающих ожирением взрослых без этого расстройства. Все они подверглись магнитно-резонансной томографии. Определены размеры и расположение жира в верхних дыхательных путях. Мышцы также измерялись.

Сайт МедикФорум узнал, как связан размер языка и возможные риски для здоровья.

Предыдущие исследования показали, что человеческий язык содержит много жира и что жирность языка и его вес положительно коррелируют со степенью ожирения. В рамках этого исследования пациенты с ОСА были впервые обследованы, и было обнаружено, что у людей с обструктивным апноэ во сне более крупные жировые отложения, чем в контрольной группе, - подчеркивает проф. Ричард Дж. Шваб.

Исследователи также обнаружили корреляцию между объемом жира в языке и серьезностью OSA.

Ожирение – главная причина увеличения размера языка.

Хотя ожирение является самым важным фактором риска для OSA, патофизические факторы, которые поставлены на карту, недостаточно хорошо известны. Исследователи считают, что повышенное количество жира не только увеличивает размер языка, но и уменьшает его силу, нарушая способность функционировать должным образом в качестве расширителя верхних дыхательных путей.

В рамках будущих исследований американцы хотят проверить, снижает ли потеря веса жирность на языке и улучшает ли дыхание во время сна изменение жирового содержимого на этом языке.

Ранее было доказано, что большой язык может вызывать сильный храп.
Читать MedikForum.ru в