Опасные остановки дыхания во сне происходят у большинства

проблемы сна

По данным научных исследований, почти у 80% людей в момент сна имеют место эпизоды остановки дыхания, так называемого апноэ сна.

Ученые высказались о том, что явления апноэ сна могут быть связаны с неприятностями в повседневной жизни, а также с постоянными стрессами. Люди, которые беспокойно спят по ночам и испытывают апноэ, утром могут ощущать усталость и головную боль, не зная, что является истинной причиной этих недомоганий, сообщила электронная газета ZIV.ru.

Исследователи провели опрос среди 8000 человек, большая часть которых страдала от нарушений сна. Он показал, что житейские невзгоды и стрессы сильно влияют на качество ночного сна. Тем, кто систематически чувствует себя по утрам разбитым, медики советуют обследоваться у терапевта, - возможно выяснится, что у них наличествует апноэ сна.

Остановка дыхания во сне подразделяется на два типа - синдром обструктивного апноэ сна и центральное апноэ сна. Первый тип апноэ характеризуется сильным храпом во сне с внезапными паузами тишины, второй встречается значительно реже и по сути представляет собой неврологический недуг. При первом типе имеют место нарушения в дыхательных путях, при втором – в мозгу.

Ночные апноэ опасны для здоровья, они чреваты кислородным голоданием головного мозга и повышением артериального давления. Врачи считают, что нужно обязательно принимать меры, не допускающие прерываний дыхания во сне.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые обнаружили гены скорой смерти.
Читать MedikForum.ru в