Пищевые добавки с железом приводят к раку кишечника

Добавки с железом

Таблетки с железом, которые принимают миллионы беременных, а также жертв тяжело протекающих менструаций, могут приводить к развитию рака кишечника. Такой вывод сделали шведские ученые.

Миллионы женщин, ожидающих рождения ребенка или страдающих от тяжело протекающих месячных, принимают таблетки с железом. Однако прием этих пищевых добавок может стать причиной рака кишечника, как показало исследование ученых из Chalmers University of Technology в шведском Гетеборге. Даже низкие дозировки вещества под названием цитрат железа, которое довольно часто содержится в подобных добавках с железом, увеличивают уровень белков, связанных с опухолями кишечника.

«Мы можем предположить, что цитрат железа и хелат железа являются канцерогенами, так как они оба повышают формирование амфирегулина - известного маркера рака, часто связанного с очень тяжелыми опухолями, имеющими плохой прогноз, - как заявили авторы исследования. - Подобные предположения выдвигаются не первый раз. Два года назад другое исследование показало, что ДНК клеток в кровеносных сосудах могут уничтожаться всего через 10 минут после проглатывания таблеток с железом. Избыточный уровень железа включает генетические биологические пути, приводящие к опухолям кишечника».

Десятки миллионов таблеток с железом выписывается каждый год в Европе. Дефицит железа или анемия довольно часто наблюдается у будущих мам, а также у женщин, которые сталкиваются с тяжелыми менструациями. В этом случае низкий уровень железа в организме врачи рекомендуют восполнить с помощью специальных пищевых добавок. Теперь стало известно, что они очень опасны для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в