Чем полезен василек?

василек

Василек или, как его называют в народе, волошка, - это однолетнее растение с тонким стеблем и ярко-синим цветком (реже встречаются фиолетовые или розовые), высотой до одного метра. 

МедикФорум собрал рецепты на основе этого растения.

Часто встречается в качестве сорняка на ржаных полях, на залежах, лесных полянах. Цветет он с июня по сентябрь (зависит от региона). 

Самым ценным сырьем в этом растении являются наружные цветки. 

Это хорошее мочегонное средство. Настои и отвары из цветков сушеного василька помогают снять отеки при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при хронических заболеваниях почек, болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, цистите, уретрите, пиелите, нефрозе и камнях в почках.


Волошка имеет противовоспалительное, антимикробное, спазмолитическое, желчегонное, общеукрепляющие и тонизирующие действие. Его можно использовать при конъюнктивите. В составе смеси с другими травами улучшает функцию пищеварения.

Для приготовления настоя из цветков василька понадобится эмалированная посуда. Лучше использовать кастрюлю. Пять ложек сушеных цветков василька залить горячей кипяченой водой (но не кипятком). 


Кипятить содержимое в течение 15 минут при закрытой крышке. Охладить, отжать, разбавить прохладной кипяченой водой 1:1. Принимать по 1 ст.л. в день при заболеваниях почек. 


Его также используют как противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое, успокаивающее средство в составе смеси: кора белой ивы, цветки василька синего, календула по 20гр., крапива, бузина черная по 10 гр., крушина, хвощ полевой – 5 гр. Ингредиенты смешать, заваривать как чай. Принимать теплым не чаще чем каждые 2 часа по 200 мл небольшими глотками.


Как мочегонное средство принимать отвар волошка можно длительный срок. Для приготовления потребуется: василек синий, почки березы, девясил по 10 гр., толокнянка – 40гр. Заваренный сбор принимать по 50 мл в течение дня.

Ранее была доказана польза макияжа для мозга.
Читать MedikForum.ru в