Учёные: Расторжение брака повышает риск повторного инфаркта

мужчина

Научные сотрудники крупнейшего в Швеции Каролинского института изучили сведения о здоровье более 29 тысяч пациентов с инфарктом и выяснили, что у тех из них, кому в жизни довелось расторгать свой брак, повышался риск повторного сердечного разрыва. Хорошие семейные отношения также способствовали скорейшему восстановлению после операции на центральном органе кровообращения и снижали опасность развития деменции.

 

Как стало известно, материалом для исследования европейских учёных стала база данных кардиологического интернет-реестра Swedeheart, куда вносятся сведения о всех жителях Швеции, которые были госпитализированы в предынфарктном состоянии. Специалисты проанализировали информацию о здоровье 29,2 тысячи пациентов от 40 лет и выше, проживших год и более после первого сердечного приступа. Как оказалось, у мужчин инфаркт случался чаще, чем у женщин. Риск повторного повреждения сердечной мышцы повышался у людей, расторгнувших брак, а также у тех, кто не имел высшего образования или его финансовое положение находилось на отметке ниже среднестатистического.

 

В частности, у разведённых пациентов риск повторного инфаркта повышался на 18 %, в отличие от замужних или женатых, у овдовевших – на 20 %; у окончивших вуз – на 14 % ниже, чем у тех, кто учился только в школе; у малообеспеченных шведов – на 35 % выше.


Вывод исследователей – женитьба / замужество, как и социально-экономическое положение, влияют на возникновение повторного инфаркта. Учёные призвали лечащих врачей учитывать полученные ими результаты во время назначения лечения и при составлении терапевтических схем.

Читать MedikForum.ru в