Земля в районе обитания человека может стать причиной рака

земля

Ученые из Испании установили, что состав почвы может оказывать определенное влияние на здоровье человека и вызывать развитие онкологии.

«Опасные раковые заболевания развиваются по разным причинам. Экология определенно влияет на возникновение онкологии и смертности от нее», - отметили испанские исследователи.

Их работа показала, что металлы в земле могут стать провоцирующими факторами в развитии рака у человека, об этом сообщил «ВладТайм». Ученые заявили о том, что разные грунты обладают способностью поглощать тяжелые металлы, негативно влияющие на организм человека и более того, являющиеся канцерогенами.

Данный вывод был сделан после того, как специалисты проанализировали состав многочисленных образцов почвы, взятой из мест, где у людей обнаруживались раковые опухоли. Оказалось, что многие образцы содержали разные виды потенциально опасных для здоровья металлов.

В частности, в грунте были обнаружены медь, которая может провоцировать рак легких, и свинец, влияющий на возникновение онкологии пищевода. Кроме того в земле было выявлено присутствие ртути, способной приводить к опухолям мозга, а также кадмия, с действием которого связывают рак мочевого пузыря.

Исследователи уточнили, что присутствие металлов в почве не означает несомненного появления онкологических заболеваний, - но риск возникновения злокачественных образований данный фактор все же повышает.

«Почва является неотделимым элементом пищевой цепочки, в которой выращивают необходимые продукты. Поэтому важно знать, из каких компонентов состоит грунт», - высказались в связи с этим эксперты.

До этого со стороны ученых, занимавшихся исследованием факторов рака в среде существования людей, уже звучали заявления о том, что толчком к развитию онкологических заболеваний может быть окружающая природная среда. Например, с возникновением рака специалисты связывали излучение радона - инертного газа без цвета и запаха, являющегося продуктом распада природного урана. Источником радона, как указывали они тогда, могут быть кирпич и бетон, из которых сделаны дома людей, а также земля под строениями.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые назвали состоящих в браке людей лучше защищенными от возможного возникновения у них рака.
Читать MedikForum.ru в