Секрет регенерации частей тела помогут раскрыть саламандры

саламандр

Английские ученые изучают механизм регенерации организма у саламандр для включения такой способности у людей. МедикФорум выяснил подробности исследования.

Хорошо известна способность саламандр к регенерации утраченных частей тела. Ученые предполагают, что подобный механизм заложен и в человеческом организме, но в спящем режиме.

Английские исследователи изучили включение процесса восстановления утраченных конечностей у саламандр на молекулярном уровне. В научном проекте было обнаружено, что в клетках этих животных в случае необходимости происходит процесс возобновления передачи информации между оболочками и ядрами клеток, чем запускается механизм формирования поврежденных тканей.
Аналогичный процесс, как выяснили ученые, присущ млекопитающим, к которым относится и человек, но у людей эта способность находится в "спящем режиме".

Исследователи идентифицировали группу энзимов, активизирующих процесс перепрограммирования и реконструкции клеток у саламандр. При стимуляции регенерационного механизма ядра клеток повторяют внутриклеточный путь развития, что и позволяет этим интересным животным полностью восстанавливать ткани сердца, глаз, спинного мозга, конечностей и других частей тела, если возникает такая необходимость.
В настоящее время ученые сопоставляют все открытые энзимы, участвующие в регенерации у саламандр, с их аналогами в организме человека, чтобы найти способ включить спящий механизм восстановления частей тела у людей.

Ранее ученые раскрыли секреты идеального секса.
Читать MedikForum.ru в