7 причин ночной потливости

сон

Пот - естественная система охлаждения организма, и она, как правило, активируется при жаркой погоде или во время физических нагрузок. Обычно мы можем работать до "седьмого пота" в тренажерном зале, однако во время сна пот вызывает неудобства и даже тревогу. 

Потливость по ночам


Для того, чтобы выяснить возможные причины ночного потоотделения важно рассмотреть несколько факторов. Первый и самый очевидный из них - комнатная температура и общий уровень комфорта среды, в которой вы спите.

Тепло - не единственное, что может привести к ночному потоотделению. Влажность может также играть важную роль. Другими потенциальными факторами, способствующие потоотделению являются тяжелые одеяла, слишком теплая пижама или общий дискомфорт.
Достаточно часто это может быть симптомом болезни. Один из симптомов гриппа – повышенная температура тела, которая является естественным ответом организма на инфекцию. Ночные поты могут быть вызваны лихорадкой, связанной с симптомами простуды или гриппа. Но не только грипп может приводить к потливости.

Почему человек может сильно потеть по ночам?


Наиболее распространенной причиной ночного потения являются приливы у женщин в менопаузе, возникающие вследствие гормональных изменений в организме. В период менопаузы происходит снижение производства эстрогена и гормональный дисбаланс. Многие фармацевтические препараты могут увеличить частоту сердцебиения и расширить кровеносные сосуды на поверхности кожи, что приводит к чрезмерной потливости. Жаропонижающие препараты являются самыми распространенными виновниками.

Употребление алкоголя в вечернее время перед сном также является причиной чрезмерного потоотделения у некоторых людей. Исследования показали, что сон под воздействием спиртных напитков менее спокойный и приводит к головной боли и повышенной потливости.

Другим возможным фактором потливости является употребление острой пищи. Врачи обнаружили, что избыточное потребление кофеина может стать причиной сильного потооделения.

Ночное потение является одним из основных симптомов лимфомы или рака иммунной системы. Если вы просыпаетесь ночью, а ваша кровать пропитана потом, одной из возможных причин этого является рак. Если у вас необъяснимая потеря веса, усталость и отсутствие аппетита следует обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

Туберкулез является одним из самых смертельных заболеваний в мире. Эта бактериальная инфекция влияет на дыхательную систему и может быть симптомом ночной потливости. Другие симптомы - кашель и потеря веса.

Что делать при потливости?


Если вас мучает ночная потливость, то стоит исключить самые простые ее причины - высокую температуру в помещении, а также высокую температуру тела в следствии простуды. Если не это является причиной повышенного потоотделения, то стоит обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах и попробовать решить проблему.

Ранее эксперты назвали причины потливости.
Читать MedikForum.ru в