Жертвам депрессий грозит ускоренное старение мозга

Депрессия

Депрессия может вызывать проблемы с памятью за счет ускорения старения мозга. Именно этим объясняется приблизительно одинаковый рост числа депрессий и старческого слабоумия в США.

Страдающие от депрессии люди могут быть более уязвимы перед потерей памяти по мере старения, как полагают исследователи из Университета Майами. Не менее 25% пожилых людей имеют симптомы депрессии, которые связаны с изменениями в мозге, ускоряющими естественные процессы старения. Это еще одно из многих исследований, обнаруживших связь между депрессией и деменцией. Точную причинно-следственную связь здесь установить сложно, поскольку оба этих состояния имеют множество общих симптомов.

Однако ученые отмечают, что количество депрессий у пациентов со старческим слабоумием в США увеличивается приблизительно одинаково. Вполне возможно, что более ранняя диагностика и лечение депрессий, а также их профилактика, дадут возможность уменьшить заболеваемость старческим слабоумием. МедикФорум напоминает, что скопление вредных бета-амилоидных белков в мозге человека приводит к болезни Альцгеймера, так как нарушает связи между нейронами. Однако известно, что жертвы болезни Альцгеймера также часто страдают от депрессий, особенно на ранних стадиях, когда они понимают, что столкнулись с тяжелым недугом, который скоро лишит их памяти.

И депрессия, и старческое слабоумие приводят к тому, что люди теряют интерес к повседневным делам и увлечениям, у них возникают проблемы с концентрацией или мышлением. Недавно ученые также предположили, что депрессия нарушает способность человека делать различия между похожими событиями в своей жизни, из-за чего их бывает сложнее вспомнить. Более ранняя диагностика и лечение депрессий оказывают положительное воздействие на работу всего мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в