Врачи перестанут заражать несчастных пациентов

Хиурги и инструмент

Нанесение экстрактов чайного дерева на хирургические инструменты уничтожает все смертельные бактерии, которые могут передаваться человеку. Вполне возможно, что врачи скоро начнут массово использовать эти растительные препараты.

Даже самая совершенная и высокоточная хирургическая операция может со временем привести к тяжелым осложнениям и смерти пациента из-за послеоперационных инфекций. Несмотря на строгие стандарты асептики, применяющиеся в большинстве медицинских учреждений, уровень подобного рода инфекций остается достаточно высоким. К сожалению, ослабленный операцией организм часто просто не может выдержать атаки бактерий, которые пробрались туда с некоторых хирургических инструментов. И вот теперь для борьбы с подобного рода осложнениями ученые предлагают использовать экстракт чайного дерева.

Хиурги и инструмент

Эксперименты показали, что после нанесения этих экстрактов на хирургический инструмент отмечается почти стопроцентное уничтожение всех опаснейших бактерии, которые могут проникнуть в организм пациента. Исследователи из Университета Джеймса Кука изготовили новое полимерное покрытие на основе натуральных масел, которым можно покрывать медицинские импланты и инструменты. Эфирные масла вообще имеют множество антимикробных свойств, они обеспечивают защиту против биопленки из бактерий. Исследование показало, что извлекаемые из эфирных масел и растительных экстрактов химические вещества обладают мощным воздействием на широкий спектр бактерий. Самое ценное в том, что эти эфирные масла и экстракты являются доступным по стоимости и возобновляемым источником защищающих от бактерий веществ.

МедикФорум напоминает, что только в США каждый год отмечается более 17 млн инфекций, вызванных воздействием бактерий на пациентов. Ежегодно от этих инфекций умирает по 550 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в