Красное мясо смертельно опасно для отдельной категории людей

красное мясо

Группа исследователей из Университета Вирджинии (США) установила, что определенной группе населения может грозить особый риск заболеваний сердца в связи с употреблением мяса. По мнению ученых, организм этих людей обладает повышенной чувствительностью к содержащемуся в красном мясе аллергену.

Данный аллерген, утверждают научные специалисты, связан с интенсивным скоплением жировых отложений в артериях сердца. У чувствительных к нему людей может начаться патологический процесс скопления бляшек в артериях, провоцирующий патологии сердца или атеросклероз. Аллергены могут вызвать определенные иммунологические изменения, которые и способствуют «засорению» артерий, пояснили эксперты.

До сих пор в науке не высказывалось предположения о том, что какие-либо виды аллергии на красное мясо могут быть факторами риска болезней сердца. По словам авторов работы, открытие ученых из Вирджинии свидетельствует о том, что аллергия на красное мясо может являться недооцененным фактором в списке причин роста случаев сердечных заболеваний.

Предварительные расчеты ученых показывают, что  аллергией на красное мясо страдает примерно 1 процент всего населения.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые обнаружили фактор преждевременной смерти человека – таким фактором оказалась физическая слабость в среднем возрасте.

Читать MedikForum.ru в