Лечить диабет можно с помощью кофе

кофе

Швейцарские ученые из Цюрихского университета и Базельского университета в содружестве с французскими исследователями из Технологического университетского института поделились на страницах журнала Nature Communication своей находкой – согласно их данным, кофеин может использоваться в лечении диабета.

Исследователи смогли сформировать клетки, которые при поступлении в организм кофеина начинают вырабатывать инсулин. Действие клеток было проверено на мышах. Их внедрение в организм грызунов позволил добиться уменьшения в показателях уровня глюкозы в крови.

Люди, страдающие от диабета, имеют высокий уровень глюкозы в крови, и для его снижения используются препараты, увеличивающие чувствительность клеток к инсулину, либо делают инъекции самого инсулина. Авторы новой работы разработали синтетические рецепторы, которые в присутствии кофеина усиливали активность глюкагоноподобного пептида - гормона, который стимулирует выработку инсулина. Во время экспериментов у мышей, которым внедрялись созданные учеными рецепторы, употребление кофеина приводило к снижению уровня глюкозы в крови.

Кстати, предварительное исследование свойств кофе, проводившееся в Германии, показало, что его регулярное употребление защищает клетки сердца и сосудов от повреждений.

Ранее МедикФорум писал о том, что горячая ванна может стать простым и действенным способом спастись от инфаркта и инсульта.
Читать MedikForum.ru в