Именно это явление чаще всего вызывает гипертонию у женщин

Гипертония

Женщины, которым с трудом удается заснуть, страдают от гипертонии и болезней сердца. Повышенный риск наблюдается даже в том случае, если представительницы прекрасного пола спят рекомендованные 7-9 часов.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке исследовали связь между артериальным давлением и качеством сна у 300 женщин. Исследование показало, что такие нарушения сна, как трудности с засыпанием, недостаточная продолжительность сна или бессонница, существенно увеличивают артериальное давление у женщин. 50% представительниц прекрасного пола, которые приняли участие в исследовании, имели низкое качество сна. МедикФорум напоминает, что повышенное артериальное давление и гипертония очень распространены, они встречаются приблизительно у 30% россиян. В случае отсутствия лечения гипертония может приводить к инсультам, инфарктам и сердечной недостаточности.

Исследование показало, что сокращение продолжительности сна увеличивало риск женщин столкнуться с воспалительными процессами в кровеносных сосудах, которые также приводили к болезням сердца. Оказалось, что женщины страдают от проблем со сном чаще, чем мужчины. Именно поэтому женщинам необходимо не мириться с этими проблемами, а пытаться с ними справиться, как самостоятельно, так и при помощи специалистов. Это убережет их организм от развития гипертонии со всеми вытекающими последствиями.

В целом, исследование убедительно продемонстрировало связь между нарушениями качества сна и значительным повышением артериального давления. Причём речь шла об умеренных нарушениях, а вовсе не о тяжелой бессоннице или таких патологиях, как апноэ во сне. Эти же нарушения приводили к патологическим воспалениям в кровеносных сосудах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в