Захотев высморкаться, женщина сломала глазницу

сморкаться

Переломом левой глазницы закончилась попытка высморкаться на работе для 36-летней британки. Врачи отмечают, что пациенты крайне редко умудряются ломать себе кости при сморкании. Об этом удивительном случае проинформировал журнал BMJ Case Reports.

Женщина, перенесшая ОРВИ, высморкалась так активно, что по силе это оказалось равным удару в лицо. По данным журнала, британка прочистила нос, а немногим позднее у нее стали проявляться симптомы явного ухудшения в организме. По словам пострадавшей, у нее вдруг «упало» зрение, а спустя еще два часа из носа пошла кровь, начала заплывать область левого глаза и появились сильные боли в левой части головы и шеи.

Обращение к врачу и проведенная компьютерная томография помогли узнать, в чем дело, - оказалось, что в левой глазнице у женщины перелом. По словам врачей, такие переломы характерны для травм, когда человек получает сильный удар в лицо.

«Одна из костей в нижней части глазницы тонкая, ее действительно можно сломать случайно. Однако пациентка сломала и соседнюю кость, куда более толстую и крепкую», - рассказали медработники.

Специалисты считают, что кости черепа пострадавшей оказались склонными к перелому из-за ее привычки курить. Кости курильщиц более хрупкие по сравнению с костным аппаратом женщин, которые не курят. Медики подчеркивают: курение влияет на давление в пазухах носа и может повышать вероятность перелома. Но также возможно, отмечают врачи, и то, что слабые кости являются врожденной особенностью, определенной генетически.

После перелома глазницы британка бросила курить. Но в левой части головы у нее по-прежнему случаются болевые спазмы.

По данным МедикФорума, западные отоларингологи считают, что самый безопасный и правильный способ избавления от слизи в носовой полости –  это высмаркивание поочередно из одной и другой ноздри. Кроме того, нужно стараться высмаркиваться аккуратно, без усилий, слегка приоткрывая рот.

Неправильное сморкание, по словам врачей, может оказаться фактором развития различных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в