Деревня поможет пожилому человеку не сойти с ума

Проживание на природе

Проживание в сельской местности делает ум более острым даже в старости. Вот почему пожилым людям лучше перебираться в комфортабельные жилища на природе, конечно, если такая возможность существует.

Британские ученые выяснили, что проживание в сельской местности позволяет человеку сохранять остроту ума по мере старения. Продолжавшийся 10 лет анализ интеллектуальных возможностей более 6 500 человек, проживающих в Великобритании, показал, что среди жителей деревень уровень снижение интеллекта был самым медленным. Авторы исследования относят это за счёт меньшего количества загрязнителей воздуха, более активного образа жизни и меньшего уровня шума и стресса.

Исследователи наблюдали за участниками в возрасте от 56 до 68 лет, которые регулярно проходили через серию когнитивных тестов с тремя промежутками. Эти тесты оценивали их словарный запас и математические способности, короткую память, а также снижение всех этих функций. В течение 10 лет среднестатистическое уменьшение когнитивных функций у жителей сельской местности было на 4,6% меньшим, чем у жителей городов. Исследователи говорят о существовании повышенного риска старческого слабоумия и проблем с интеллектом у пожилых людей из-за воздействия агрессивной городской среды с загрязнениями воздуха, шумом, стрессом и сидячим образом жизни.

В противоположность этому, проживание на природе увеличивает уровень физической активности человека и социальной поддержки. Люди в сельских населенных пунктах лучше знают друг друга и проявляют участие, сами картинки природы уменьшают уровень стресса, здесь не так шумно и грязно. Однако речь идет только о комфортабельном жилье на природе со всеми городскими удобствами, но вовсе не о домах с туалетами на улице, колодцами и покосившиеся заборами, где необходимо всю зиму чистить снег и ожидать приезда автолавки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в