10 признаков дефицита витаминов, о которых кричит наш организм

Дефицит витаминов

Как понять, столкнулся ли наш организм с дефицитом самых ключевых витаминов? Оказывается, тело посылает сигналы об этом, и нужно лишь их правильно считывать.

Одним из проявлений этого дефицита витаминов может быть перхоть. Если вы заметили, что перхоти стало гораздо больше, чем обычно, то вполне возможно, что в вашей диете не хватает жирных кислот Омега-3, которые являются увлажнителем для нашего организма. Ешьте больше грецких орехов и семечек. Истончение и повышенная хрупкость волос свидетельствуют о дефиците фолиевой кислоты. Даже одна чашка белого риса является идеальным ее источником. Если вы стали ускоренно седеть, то проверьте количество меди в организме. Медь отвечает за производство меланина, обеспечивающего волосам их натуральный цвет. Довольно много меди содержится в устрицах и грибах.

Трещинки и язвочки на губах могут говорить о дефиците витамина B12, который содержится в курином и красном мясе, а также в яйцах. Гусиная кожа на задней поверхности рук говорит о дефиците цинка и витамина А. Налегайте на тыквенные семечки и курицу. Если ногти стали покрываться белыми пятнами, то проблемой может быть нехватка желудочного сока. Хотя это и не совсем витаминная недостаточность, но при дефиците желудочного сока организм не расщепляет в достаточной степени витамины и минералы от пищи. Вполне возможно, что вы увлеклись приемом безрецептурных лекарств от изжоги.

Постоянная усталость может свидетельствовать о дефиците витамина D, который мы получаем от солнца, а также от обогащенных молочных продуктов, некоторых видов рыбы вроде сардины и даже грибов. Если на ногах у вас стали появляться необъяснимые синяки, то они могут быть не только следствием ушибов, но и дефицита витамина C. Сделайте упор на цитрусовые, клубнику, брокколи и манго. Наконец, при частых спазмах в области икр речь может идти о дефиците магния или кальция, которого полно в коровьем молоке, тыквенных семечках, бананах и авокадо. Ну а частые запоры говорят о нехватке магния и пищевых волокон. Более активно употребляйте бобовые, брокколи и яблоки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в