Причиной электрошока в ногах оказался червь в позвонончике

Ленточный червь

35-летняя женщина выяснила, что удары электричеством, которые она ощущала в ногах, вызываются ленточным червем. Личинка этого паразита смогла пробурить себе путь прямо в позвоночник.

В одном из научных журналов сообщается история женщины, которая была доставлена в больницу с жалобами на ощущение слабости и электрические разряды в ногах. 35-летняя француженка из Дижона не смогла заниматься своей любимой верховой ездой и даже стала слишком часто падать. Когда врачи провели магнитно-резонансную томографию, она выявила паразитическую инфекцию в области одного из позвонков. Выяснилось, что в позвоночник женщины пробралась личинка ленточного червя, который обычно проживает в организме собак и овец.

Эта женщина, чье имя не называется, прошла через хирургическую операцию по удалению личинки из позвоночника, затем ей также выписали лекарства для профилактики рецидива инфекции. Авторы статьи не сообщают, каким именно образом женщина заразилась этим паразитом, но медицине известно, что обычно он проникает в организм человека после употребления воды, зараженной собачьими фекалиями, либо при прямом контакте с животными, имеющими этого червя. Сама женщина полностью восстановила свое здоровье, и в дальнейшем - через 9 месяцев - у неё не отмечалось никаких признаков рецидива.

Одним из любопытных для врачей симптомов у француженки стала слабость в ступнях, которая прогрессировала в течение нескольких месяцев. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что люди могут носить в себе паразита годами перед тем, как у них появятся какие-либо симптомы. Впрочем, личинки не вырастают в полноценных ленточных червей, оказавшись внутри человека. У женщины из Франции имелся домашний кот, который мог быть источником ленточных червей, она также часто каталась на лошадях и проживала неподалеку от коров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в