Рецедивы неопасного рака кожи грозят более опасными опухолями

Рак кожи

Множественные вспышки вроде бы безвредного рака кожи таят в себе скрытые угрозы. Из-за него увеличивается риск развития опухолей кишечника и простаты.

Частые появления на теле не представляющего непосредственной угрозы для здоровья рака кожи могут свидетельствовать о повышенном риске развития других опухолей, включая рак крови, груди, кишечника и простаты, как показало исследование ученых из Стэнфордского университета. Примерно 60% людей, столкнувшихся с одним случаем базальноклеточной карциномы, впоследствии обязательно пройдут через ее рецидивы, как это было у знаменитого актера Хью Джекмана. Аномально частые случаи данной разновидности карциномы, как теперь выяснилось, троекратно повышают риск других опухолей.

Судя по всему, данная уязвимость объясняется мутациями в семействе белков, которые отвечают за восстановление ДНК. Учёные считают, что являющаяся самым крупным органам нашего тела кожа служит своего рода канарейкой на угольной шахте в деле выявления общей предрасположенности человека к опухолям. Однако ученые отмечают, что простое наличие рака кожи не значит, что человек обязательно столкнется с другими опухолями. Статистика показывает, что с базальноклеточной карциномой на том или ином этапе жизни столкнется каждый третий белый человек. При этом данный рак реже встречается у чернокожих, однако у них выживаемость составляет только 77%, а у белых она выше 90%.

Каждый год только в США диагностируется 5,4 млн случаев этого рака, на который приходится три четверти всех опухолей кожи, не относящихся к категории злокачественных меланом. Мужчины заболевают чаще женщин, пожилые более уязвимы, но к счастью, этот рак хорошо излечивается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в