Детей в колясках травят городские автомобили

Детские коляски

Передвигающиеся в колясках дети на 60% больше подвергаются воздействию загрязнителей воздуха. К такому выводу пришли исследователи из Университета Суррея в Великобритании.

Миллионы родителей каждый день выводят своих малышей на городские прогулки в симпатичных колясках. Тем самым папы и мамы неосознанно подвергают большому риску здоровье детей. Британские исследователи выяснили, что такие малыши получают на 60% больше вредных загрязнений вместе с вдыхаемым воздухом. А это потенциально опасно для их умственного развития и других процессов мозга. Дело в том, что дети в колясках находится на высоте приблизительно от полуметра до 0,85 м над землей, при этом известно, что максимальная концентрация вредных выхлопных газов автомобилей как раз фиксируется на высоте до 1 м над землёй.

«Науке хорошо известно, что малыши вдыхают большее количество воздушных частиц по отношению к размеру своих легких и весу тела, чем взрослые, - говорят исследователи. - Мы доказали, что-то расстояние над землей, на котором дети находятся при передвижениях в колясках, увеличивает в два раза вероятность негативного влияния загрязнителей воздуха, если сравнивать с взрослыми. Более того, дети уязвимы еще и по той причине, что их ткани, иммунная система и процесс развития мозга находятся на ранних стадиях жизни».

По данным ЮНИСЕФ, 17 млн детей моложе года по всему миру живут в местах с высоким уровнем загрязнений воздуха. Речь идет о выхлопных газах автомобилей и выбросах предприятий. В этой связи учёные крайне рекомендуют возить детей на прогулку в колясках куда-нибудь в городские парки подальше от оживленных магистралей, а при передвижении по шумным улицам отказываться от коляски и брать малышей на руки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в