Удивительное лекарство вернуло к жизни безнадежного больного с раком

Лечение рака

Этот мужчина является живым доказательством того, что врачи все-таки нашли секретное оружие победы над раком. Его жизнь спасли после того, как все современные средства лечения оказались неэффективными.

72-летний электрик на пенсии Майкл Инглиш из английского графства Суррей может считаться живым доказательством того, что медицина обнаружила секрет в деле победы над раком. 13 лет тому назад у него впервые диагностировали агрессивный рак простаты с метастазами. С тех пор Майкл начал длительное лечение, и каждый раз врачи пробовали на нём самые последние достижения медицины, включая гормоны, лекарства, радиотерапию и химиотерапию. Опухоль удавалось несколько потеснить, но она возвращалась обратно. В какой-то момент опухоль исчезла, но с 2005 года рак давал рецидивы ещё четыре раза, поскольку опухолевые клетки каким-то образом избегали воздействия самых совершенных лекарств и методик.

Рак делал это за счёт мутаций ДНК и использования нового генетического набора, который демонстрировал резистентность ко всем использованным способам лечения. В конце концов, Майклу посоветовали найти медсестёр из хосписа, которые помогли бы ему скрасить последние недели жизни и сделать их максимально безболезненными. Официальная медицина выбросила белый флаг - это очень распространённая для многих онкологических пациентов история. Но в случае с Майклом произошло настоящее чудо, поскольку ему помогла иммунотерапия.

Ученые обнаружили, что всякий раз, когда ДНК рака мутируют, они создают характерные биологические отпечатки пальцев. А нашу иммунную систему можно научить распознавать их, атаковать и уничтожать так, чтобы рак никогда не возвращался. В прошлом году Майкл принял участие в клинических испытаниях нового лекарства в рамках иммунотерапии в Институте онкологических исследований в Лондоне. Ему вводили лекарство под названием пембролизумаб. К тому моменту пациент находился на последней стадии рака, он не был в состоянии самостоятельно передвигаться. Однако лечение дало удивительный результат. Мужчина встал на ноги и полностью избавился от всех злокачественных новообразований. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в