Для защиты от сердечной недостаточности нужны 20 минут в день

Пешие прогулки

Пешие прогулки продолжительностью 20 минут в день уменьшают риск сердечной недостаточности у женщин на 25%. Таким образом, людям для охраны своего здоровья нужно ходить больше, а не быстрее.

Пешие прогулки в неторопливом темпе продолжительностью приблизительно 20 минут в день могут существенно уменьшить риск сердечной недостаточности у женщин, как показало первое исследование по данному вопросу. В нём приняли участие 137 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Исследование ученых из University at Buffalo подтвердило, что данная разновидность физических нагрузок сокращает риск сердечной недостаточности на целых 25%. Другими словами, регулярные движения проделывают точно такую же работу, как и мощные лекарства для профилактики смертельно опасной сердечной недостаточности, которая связана с инфарктами и риском преждевременной смерти.

Авторы исследования настаивают на том, что не скорость пеших прогулок, а их объём имеет определяющее значение. Это радостная новость для многих людей, которые просто не могут ходить быстро и считают, что прогулки в медленном ритме им ничем не помогут. МедикФорум напоминает, что сердечная недостаточность вызвана неспособностью сердца прокачивать достаточное количество крови по организму. Это неуклонно прогрессирующая болезнь, которая приводит пациентов к смерти в случае отсутствия единственно возможного радикального лечения - пересадки сердца.

Сердечную недостаточность невозможно вылечить, но можно предотвратить. Именно для этого нашему сердцу нужны кардионагрузки, которые помогут ему укреплять свою основную функцию насоса. Приятно, что к числу таких нагрузок относятся необременительные 20-минутные пешие прогулки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в