Чем полезно облепиховое масло

облепиховое масло
Облепиха относится к плодовым декоративным растениям. Раньше кусты использовали как живую изгородь, оберегающую речные берега от размыва. Постепенно люди узнали о полезных свойствах ягод облепихи и начали применять в народной медицине. МедикФорум решил вспомнить историю использования облепихового масла и определить его пользу для здоровья.

Как использовалось облепиховое масло в прошлом?


Первые упоминания о чудодейственной ягоде появились в 11 веке до нашей эры. Из плодов облепихи тогда делали лекарственные эликсиры, настойки и масла. Молодыми ветками дерева лечили ранения солдат и их лошадей. Сегодня облепиха в различном виде используется в официальной медицине. Масло растения включают в рецепты мазей от ожогов и в состав лекарственных препаратов. Из облепихового масла изготавливают свечи от геморроя и эрозии шейки матки. Сырьё облепихи обладает, в некоторой степени, природной антибактериальной активностью. Так, при использовании масла на коже его активные компоненты стимулируют процессы регенерации и убивают болезнетворные бактерии.
облепиховое масло

Высушенные ягоды облепихи также полезны, как и свежие. Их применяют в изготовлении иммунных таблеток для космонавтов - препарат оказывает положительное воздействие на организм в целом.

Облепиха активно применяется не только в медицине, но и в приготовлении блюд и косметологии. В качестве пищевой добавки используют для придания блюдам аромата и как кладезь необходимых организму элементов.

Состав облепихового масла


Облепиховое масло готовят из ягод растения. Готовый продукт – это жидкость оранжево-красного цвета со слабо выраженным приятным запахом и специфическим вкусом. Используют внутрь и наружно. Масло содержит в себе практически весь необходимый витаминный комплекс и микроэлементы, которые нужны для полноценного функционирования человеческого организма. Лучше, если масло сделано в домашних условиях, поскольку в таком случае в нем точно не будет опасных консервантов, которые могут быть в магазинном масле, произведенном промышленным путем. В составе облепихового масла содержится:

•витамины группы B, C, E, A, K;

•фолиевая кислота;

•витамин P;

•аскорбиновая кислота;

•жирные кислоты;

•железо;

•калий;

•кремний и другие элементы.

Польза облепихового масла для организма


Полезные свойства масла из плодов облепихи безграничны. Его применяют для лечения различных недугов.
масло из облепихи

При постоянном употреблении повышает уровень иммунитета. Благодаря чему вирусные простуды протекают быстрее и легче. Риски повторного заболевания значительно снижаются.

Облепиховое масло полезно для желудка и кишечника. Помогает избавиться от язвы, запоров, понижает кислотность желудка, лечит геморрой, улучшает обмен веществ в организме. Масло врачи назначают как стимулирующий компонент для скорейшего выздоровления.

Применение облепихового масла для здоровья


Облепиховое масло можно использовать в самых разных случаях, когда есть проблемы со здоровьем. Больным атеросклерозом особенно полезно применять этот продукт. При регулярном использовании понижается уровень липидов в крови, нормализуется холестерин.

Ученые доказали, что постоянное употребление облепихового масла благоприятно сказывается в работе главной мышцы человека – сердечной. Благодаря элементам кремния, рутина, калия и железа существенно уменьшаются риски получения инфарктов и инсультов. Витамины A и C делают эластичными стенки сосудов, укрепляют их и избавляют от шлаков. Предупреждает развитие тромбов и закупорку венозной системы.

Гинекологи применяют его как дополнительное лечение всех форм эрозий шейки матки и используют при различных повреждениях женской половой системы.
облепиховое масло

Благодаря содержанию витаминов улучшается работа глаз. Снижается риск воспалений роговицы и слизистой оболочки. Улучшается кровоснабжение, снижается глазное давление, предотвращается помутнение хрусталика.

При заболевании органов дыхания продукт применяют как бактерицидное и противовоспалительное средство. Прекрасно устраняет зубную боль, и применяется стоматологами для заживления послеоперационных ран.

Польза для кожи облепихового масла


Масло помогает коже удерживать влагу, сохраняет свежесть и молодость, помогает избавиться от угревых высыпаний на лице, активно питает кожу, благодаря содержащимся в составе кислотам и витамину Е.

Облепиховое масло хорошо заживляет ожоги, послеоперационные и другие раны. После применения не остается ни одного шрама.

Противопоказания к применению

Облепиховое масло – лекарственное средство. Несмотря на полезные свойства, у него есть противопоказания. Иногда вызывает аллергическую реакцию. Поэтому перед использованием необходимо сделать тест на переносимость. Для этого несколько капелек нанесите на внутреннюю сторону локтя и подождите несколько минут. Если на коже появились красные пятна и зуд, стоит отказаться от использования. Строго запрещается применять внутрь людям с острым воспалением желчного пузыря и поджелудочной, больным гепатитом, панкреатитом, холециститом любой формы и страдающим диареей.

Готовим масло самостоятельно

Продукт свободно продается в аптеках. Но его несложно приготовить дома. Для изготовления потребуется:

•спелые ягоды облепихи;

•оливковое масло;

•жмых (остатки ягод после выжимания).

Ягоды хорошо промыть и просушить на полотенце. Затем выдавить из них сок. Жмых собрать и положить просыхать в темное место. Главное не проследить, если он начнет плесневеть. Сухой жмых измельчить, положить в банку, после чего следует влить в емкость теплое оливковое масло. Температура масла должна составлять 45 градусов. Масло должно покрыть жмых на 3 сантиметра. Далее обмотать банку фольгой или темной тканью и поставить в темное место. Температура воздуха должна быть в пределах 20-25 градусов. Настаивать масло неделю, периодически необходимо помешивать. Готовое масло процедить через толстый слой марли, разлить по стеклянным емкостям и поставить в холодильник.

Прежде чем приступить к самостоятельному употреблению продукта, получите консультацию специалиста.

Ранее ученые назвали самые полезные виды варенья.
Читать MedikForum.ru в