Соблюдение прав женщин помогает крепче спать

Мужчины и женщины

Мужчины и женщины более хорошо высыпаются в тех странах, где соблюдаются права полов. К такому выводу пришли исследователи из университетов Цинциннати и Мельбурна.

У полового равенства или гендерного равноправия, как это принято говорить теперь, существует немало преимуществ не только в плане построения карьеры для женщины. Теперь выяснилось, что в тех странах, где к мужчинам и женщинам относятся одинаково, люди более хорошо высыпаются. В тех же государствах, где права женщин в чём-то нарушаются, и они обладают меньшим количеством экономических или политических полномочий, представители обоего пола спят хуже. Авторы исследования оценили качество сна в самых разных государствах, в этом эксперименте приняли участие 14 143 жителей 23 европейских стран.

В то время как у мужчин и женщин были собственные причины для нарушений сна, поскольку женщин чаще будили дети, а мужчин - неприятные мысли по поводу финансов, именно гендерное равенство одинаково успокаивало представителей обоего пола. По крайней мере, в таких странах, как Норвегия, где права мужчин и женщин одинаково защищены, а качество ночного отдыха было самым высоким, по сравнению с Украиной, которая показала самую низкую оценку по степени гендерного равенства и качества сна.

Впрочем, нельзя исключить и того факта, что гендерное неравенство в данной выборке наблюдалось в наиболее бедных странах. К примеру, та же Украина занимает последнюю строчку в рейтинге наиболее бедных государств Европы, и некоторое время назад украинцы сдвинули с последней строчки Молдавию. Ну а не очень хорошее финансовое положение создает в жизни мужчин и женщин множество самых разных проблем, которые мешают нормально спать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в