Ходунки опасны для умственного развития детей

ходунки

Журнал Pediatrics опубликовал статью, в которой врачи призывают родителей не использовать детские ходунки. Ученые утверждают, что ходунки не только не способствуют развитию навыков самостоятельной ходьбы у детей, но и вредят умственному и физическому развитию, а также повышают риск травм.

Многие родители думают, что ходунки развивают маленьких детей и помогают им научиться хорошо ходить. Однако специалисты Центра изучения травмы при Национальной Детской больнице в Коламбусе считают детские ходунки чрезвычайно травмоопасными. Данные говорят о том, что самые частые случаи травм головы и шеи у детей связаны с их падением в ходунках с лестницы.

«Это приспособление позволяет детям очень быстро двигаться, делая до четырех шагов в секунду. Но в раннем возрасте дети еще не обладают нужными для такой скорости координацией движений и вниманием», - отметили эксперты.

По их мнению гораздо полезнее нахождения в ходунках является простое лежание ребенка на полу на животе, позволяющее ему изучать окружающее пространство и учится ползать, а затем ходить. Согласно статистике, которую приводят авторы нового исследования, в период с 1990 по 2014 годы в США ежедневно происходило более пяти случаев получения травм детьми в ходунках. Американская Академия Педиатрии призвала запретить в США производство и продажу детских ходунков, которые по утверждению ее экспертов «способствуют замедлению умственного и физического развития ребенка».

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была выявлена необычная причина детского ожирения.
Читать MedikForum.ru в