Простой способ бросить курить от онколога из Минздрава

как бросить курить

Главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков поделился простым методом, помогающим бросить курить. Врач считает: первое, что необходимо сделать – это изменить свое отношение к курению и употреблению алкоголя.

Рыков утверждает: бросить курить не так сложно, как кажется. Осознанное изменение мотивации позволяет отказаться от сигарет без дополнительных мучений. Очень важно осознать плюсы жизни без табака. Нужно жить с мыслью, что сам контролируешь собственные желания, а не идешь на поводу из-за слабоволия, отметил специалист.

Также нужно приготовиться к тому, что на первом этапе отказа будут проявляться негативные симптомы, такие как повышенная раздражительность, головные боли и другие, связанные с «синдромом отмены», - шум в ушах, зуд, бессонница. По словам онколога, это нормальные в данных обстоятельствах реакции организма на выведение токсинов.

«Организм освобождается от никотина уже к концу первой недели. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и бронхов восстанавливается», - отметил эксперт Минздрава.

Кроме того, при попытке бросить курить врач порекомендовал каждый час чистить зубы, так как свежее дыхание отвлекает от тяги к сигаретам. Также в первые дни отказа лучше избегать курящих компаний, но при этом важно не сидеть просто так, не пребывать в инертности, быть постоянно занятым каким-то делом даже не обязательно рабочего характера – можно, например, просто поспать.

Если кажется, что вы уже добились независимости от табака и теперь можете иногда позволить себе «всего одну сигаретку», - это большая ошибка, которую не нужно совершать, добавил онколог. По его словам, даже одна затяжка может свести к нулю все старания бросавшего курить человека. Отметим, что Максим Рыков сам бросал курить. Врач считает, что самыми трудными при этом являются первые дни и девятый месяц отказа от сигарет.

Ранее МедикФорум писал о том, какую пользу здоровью может принести регулярное употребление пива.
Читать MedikForum.ru в