Отказ от алкоголя на месяц. Что будет с организмом?

отказ от алкоголя

Научные специалисты из Университетского колледжа Лондона представили подробную картину того, какие изменения возможны в человеческом организме при отказе от алкоголя сроком на месяц.

Как сообщается в отчете об этом эксперименте лондонских исследователей на портале BBC, авторы собрали группу из 26 волонтеров, которых разделили на два отряда. Представители одного продолжали употреблять алкоголь в соответствии со своими привычками, тогда как в другом полностью отказались от спиртного ровно на месяц.

В начале и в конце испытаний добровольцам было проведено полное медицинское обследование. Сопоставление его итогов позволило увидеть разницу в состоянии организма людей в период «алкогольной свободы» и после месячного воздержания.

«Все, кто воздерживался от спиртного, улучшили свои анализы: у этих испытуемых снизился вес и уменьшился процент жировой ткани печени, улучшились качество сна и способность к концентрации внимания», - сообщили ученые.

По их словам, наиболее значительное улучшение в параметрах работы организма произошло у людей, которые до эксперимента не злоупотребляли спиртным, выпивали не более шести бокалов пива или вина в неделю. Что касается участников, предпочитавшие более высокие дозы спиртного, то им эксперимент неожиданно помог начать пить меньше - через три недели после окончания испытания, вернувшись к привычному существованию, они стали употреблять спиртное на 70 процентов меньше.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был составлен рейтинг наиболее опасных спиртных напитков.
Читать MedikForum.ru в