Модные коробки для младенцев бесполезны

Коробки для младенцев

Набирающие популярность финские коробки для младенцев не являются более безопасными, чем традиционные колыбели. Ученые предупреждают, что нет никаких доказательств способности этих коробок снижать риск синдрома внезапной детской смерти.

В последние годы многие молодые мамы начали активно приобретать недорогие коробки для младенцев, которые продвигаются в качестве безопасной альтернативы традиционных колыбелей. При этом никаких серьёзных научных подтверждений этому в природе не существует, как подчеркивают эксперты. В Финляндии эти коробки начали активно использоваться среди молодых мам ещё в 1930-е годы, так как они были гораздо более доступной по стоимости альтернативой обычных колыбелей и манежей. Впоследствии ими же стали снабжать всех малышей в Шотландии и Англии, но не в Уэльсе или Северной Ирландии.

Однако в письме в British Medical Journal исследователи предупредили, что коробки для младенцев могут использоваться только в качестве временной альтернативы традиционных манежей, которые по какой-то причине недоступны. Нет никаких доказательств того, что они снижают вероятность синдрома внезапной детской смерти или по каким-то другим причинам более предпочтительны. Обычно эти коробки снабжаются матрасами, которые помещаются на дно и якобы предохраняют малышей от того самого загадочного синдрома. Но наука пока не получила ни одного подтверждения того, что эти коробки действительно защищают жизнь ребёнка.

Отметим, что количество случаев синдрома внезапной детской смерти в Финляндии является традиционно низким. Впрочем, этот показатель вполне соответствует аналогичным цифрам соседних стран вроде Швеции и Дании, где данные коробки не распространены. Кроме того, в традиционных манежах существует возможность наблюдать за поведением ребенка через деревянную решетку, а в коробках они абсолютно не видимы своими родителями. Наконец, эти коробки считаются легковоспламенющимися. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в