Как наказывать детей, если бить их нельзя?

как наказывать детей

Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала в журнале Pediatrics заявление, представляющее мнение более 60 тысяч детских врачей США на крайне щепетильную тему – как наказывать детей. Бить детей нельзя – в этом убеждении специалисты категоричны. Они порекомендовали родителям в качестве воспитательных мер использовать «более эффективные и безопасные» методы воздействия.

Американские эксперты заявили о том, что родителям ни в коем случае не нужно шлепать, толкать, бить детей, которые плохо себя ведут. Также неприемлемы по мнению ученых такие меры, как угрозы и оскорбления, попытки унижать и стыдить детей.

Специалисты проанализированные научные данные, связанные с вопросом наказания детей, за последние 20 лет. Они отметили, что все вышеперечисленные меры воспитания «не дают желаемого эффекта и могут приводить к росту агрессивности ребенка, снижению объема серого вещества в его головном мозге, а также к возрастанию риска наркозависимости, депрессии и суицидального поведения во взрослом возрасте».

Для детей в возрасте до трех лет и дошкольников ученые считают правильным использовать «метод таймаута» - игнорирование ребенка, которого следует оставить посидеть одного. Полезнее всего акцентировать внимание на хорошем поведении ребенка, хваля и поощряя его в такие моменты, - и уменьшать количество внимания при эпизодах плохого поведения, это гораздо эффективнее, чем бить его. Чем ограниченнее в отношениях с родителями процент страха и насилия, тем полезнее для психики, подчеркнули исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что постоянный шум может довести человека до инсульта или инфаркта.
Читать MedikForum.ru в