Витамины защищают от варикоза в холодную погоду

варикоз на ногах

В холодную погоду может нарушаться циркуляция крови и в связи с этим могут обостриться сосудистые проблемы.Так, в холода повышается риск варикоза, и о том, как защититься от данной проблемы, рассказала врач Виктория Савицкая. Один из лучших способов не допустить обострения варикоза в холода, по мнению специалиста,- употреблять продукты, содержащие определенные витамины.

По словам специалиста, чтобы защититься от варикоза и проблем с сосудами в холодную погоду, необходимо улучшать циркуляцию крови. Лучшего способа оздоровить кровообращение в ногах, чем физкультура, физическая активность, - не существует, отметила Савицкая. Во избежание отечности и чувства тяжести в ногах из-за развивающегося варикоза физкультурой следует заниматься регулярно, пояснила врач.

«Если бассейн или спортзал недоступны, для защиты от варикоза нужно делать хотя бы ежедневную зарядку по утрам и прогуливаться быстрым шагом вечером в течение минимум 30 минут. Ходьба прекрасно тонизирует и укрепляет сосуды», - порекомендовала Виктория Савицкая.

Кроме того, оздоровлению сосудов и профилактике варикоза в холодную погоду в большой мере способствует повседневный рацион. Для улучшения кровообращения в ногах особенно важны некоторые витамины - в первую очередь, витамин D, заметила эксперт. Восполнить нехватку витамина, помогающего защититься от варикоза, можно, употребляя в пищу сельдь, тунец, скумбрию, печень трески, творог, сыр.

Также врач порекомендовала ежедневно включать в период холодной погоды ежедневный рацион растительные масла, орехи, шпинат. Эти продукты содержат в себе витамин Е, препятствующий образованию тромбов и защищающий от развития варикоза. Кроме того, следует обязательно употреблять витамин С – благодаря этому нутриенту снижается склонность крови к сгущению, улучшается состояние сосудистых тканей, что эффективно способствует защите от варикоза. Великолепные источники витамина С в сезон холодной погоды – это цитрусовые, киви, ягоды, квашеная капуста, шиповник.

Ранее МедикФорум писал о том, что какао и продукты с ним содержат в себе витамин, защищающий от многих болезней, включая рак.
Читать MedikForum.ru в