10% мужчин и 7% женщин одержимы сексом

Одержимость сексом

Одержимость сексом значительно более распространена, чем это ранее считалось. От этого расстройства страдают каждый 10-й мужчина и каждая 12-я женщина.

10% представителей сильного пола и 7% представителей прекрасного пола не могут нормально контролировать свои сексуальные мысли и позывы, как показало исследование. Другими словами, все они являются жертвой сексуальной одержимости. Давно доказано, что здоровая сексуальная жизнь имеет множество преимуществ для психического и физического здоровья человека, но когда секс начинает занимать все мысли, то он негативно влияет на повседневную жизнь и работу, что разрушительно воздействует на человека. Исследователи из Университета Миннесоты выяснили, что количество американцев, которые не могут контролировать размышления и желания, связанные с сексом, может устойчиво расти.

Причём сексуальная одержимость влияет на различные группы, особенно сексуальные и расовые меньшинства, в разных пропорциях. Следовательно, у данного феномена могут быть различные причины и сценарии развития. Отметим, что отношение к сексу в американском и российском обществе претерпело значительные изменения. Если в 1970-е годы большинство мужчин и женщин в обеих странах крайне неодобрительно относились к сексу до брака, то сегодня большинство тех, кого принято называть миллениалами (поколение людей, родившихся с 1980 по 2000 гг. и встретивших миллениум (новое тысячелетие) в юности), считает, что секс до брака не только допустим, но и желателен. Якобы с помощью секса будущие партнеры могут проверить свою постельную совместимость, чтобы она не стала неприятным сюрпризом после свадьбы.

Сексуальную одержимость иногда называют гиперсексуальностью, однако данное расстройство не признается официально наукой и не включается в список психических и сексуальных нарушений. Но многие психиатры всё-таки выражают опасения по поводу того, что количество его жертв растет, а в некоторых странах мира, включая США, открываются специальные реабилитационные центры для лечения сексуальной одержимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в