Причиной астмы у детей может быть ожирение

ожирение

Специалисты Университета Дьюка в США пришли к выводу о том, что ожирение у детей может быть причиной астмы, и коррекция веса способна стать своеобразным методом лечения данного заболевания. Результаты исследования американских ученых опубликовал журнал Pediatrics.

«Четверть случаев астмы у детей с ожирением может быть вызвано самим ожирением, а, значит, что их можно избежать при помощи похудения», - заявили авторы нового исследования.

В пользу такого мнения говорят результаты анализа данных из шести детских лечебных центров, собранные в результате 19 миллионов визитов врачей к 507 496 детям. Оказалось, что дети с ожирением и лишним весом имели более высокий риск развития астмы. В частности у детей с ожирением вероятность появления астмы была на 30% более высокой, у полных детей (избыток веса, но еще не ожирение) - на 17% более высокой. Риск астмы, обусловленный ожирением, был проверен в нескольких моделях, в которых учитывалось воздействие других, способных приводить к астме факторов – таких, как пол, возраст, социально-экономический статус и аллергия. Корреляция оставалась прежней и свидетельствовала о том, что ожирение может быть ведущей причиной появления у детей астмы.

Ученые отмечают, что астма является хроническим заболеванием № 1 у детей. Причинами развития болезни могут быть как генетика, так и вирусные инфекции, перенесенные в раннем возрасте. Данные факторы, по словам исследователей, медицина сегодня предотвратить не в силах. Но если принять в расчет тот факт, что причиной астмы может являться ожирение, то получается, что это единственный фактор риска, на который можно влиять, способствуя тем самым излечению от астмы, убеждены авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что дети с ожирением чаще всего растут у матерей-курильщиц.
Читать MedikForum.ru в