Что делать при детских ожогах?

ребенок расстроенный

Московские врачи рассказали о том, что родители очень часто не знают, что делать при детских ожогах. Кроме того, именно из-за недосмотра родителей или их бестолковости маленькие дети и получают ожоги.

По словам главного врача детской городской больницы №9 им. Сперанского Анатолия Корсунского, ежедневно в ожоговый центр их медучреждения экстренно доставляют 2-3 детей. Ежегодно из маленьких пациентов две трети – это получающие ожоги дети в возрасте до 3 лет.

Корсунский заметил, что самые частые ожоги у детей – от контакта с кипятком.

«Это банальные случаи, когда родители оставляют на столе горячий чай или кофе, а ребенок, не видя, хватает кружку и в результате проливает все на себя», - сказал врач.

На втором месте - ожоги в результате электротравм. На третьем – ожоги, которые дети получают от огня «чаще всего, когда бестолковые родители дают жидкость для розжига и просят подлить в костер или в мангал».

В большинстве случаев родители не знают, что делать при детских ожогах. Эксперт подчеркнул, что в таких случаях не нужно смазывать больное место маслом или зубной пастой, либо обрабатывать мочой.

«В первые минуты после ожога до приезда «скорой» надо просто обработать место кипяченой водой комнатной температуры», - рассказал врач о том, что делать при детских ожогах.

Ранее МедикФорум писал о том, что родители российских школьников выступили против проведения уроков секс-просвещения в школах.
Читать MedikForum.ru в