У смеявшегося по 17 часов в день ребенка нашли опухоль мозга

Гамартома гипоталамуса

Смеявшийся по 17 часов в день ребёнок вовсе не демонстрировал таким образом свое удивительно хорошее настроение. Оказалось, что причиной этих приступов смеха является редкая опухоль мозга.

Маленький Джек Янг из английского Сомерсета поначалу удивлял и радовал своих родителей. Большинство младенцев громко плачут днем и ночью, а Джек продолжал весело смеяться. Порой он заливался хохотом почти весь день, что доставляло немалое удовольствие его папе и маме. Впрочем, даже они заметили, что нормальный ребёнок не может так долго и беспрерывно смеяться. Даже по ночам мальчик просыпался и вместо плача начинал хохотать, что выглядело очень странно. Родители отвезли юного Джека в больницу, и после сканирования было установлено, что приступы смеха вызываются гамартомой гипоталамуса - доброкачественной опухолью мозга.

Эта опухоль провоцировала специфические эпилептические приступы, которые называют порой смеховыми припадками. Новообразования подобного рода встречаются у одного человека на каждые 200 тысяч. И вот теперь, через два года после начала приступов смеха, которые могли длиться с утра и до позднего вечера, теперь уже четырехлетний Джек всё-таки прошёл через хирургическую операцию продолжительностью в 10 часов, в ходе которой ему удалили опухоль мозга. Сразу же после этого приступы смеха у мальчика прекратились.

Гамартома гипоталамуса - небольшая доброкачественная опухоль мозга, вызывающая припадки, проблемы с поведением, а также потери памяти. Ее достаточно сложно диагностировать, но еще сложнее лечить. У некоторых обладателей этой опухоли первые довольно умеренные симптомы появляются лишь через годы, и их списывают на проблемы с психикой. Однако у большинства детей с гамартомой гипоталамуса наиболее распространенными симптомами являются частые ежедневные припадки, включающие спонтанный смех, хохот или плач. Чаще всего данное расстройство лечат противоэпилептическими препаратами, а также за счёт хирургической операции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в