Опухоль мозга у ребенка нашли во время обычной проверки зрения

Опухоль мозга у ребенка нашли во время обычной проверки зренияСмертельно опасная опухоль мозга была вовремя обнаружена у мальчика в ходе обычного визита к офтальмологу. Мальчик появился на свет с глазами разного цвета.

Маленького Джоела Шелдона мама отвела к офтальмологу для рутинного обследования, так как у мальчика имелось редкое расстройство под названием гетерохромия. Из-за него у Джоела были глаза разного цвета. Но вскоре после осмотра глазного врача мальчика срочно отправили в Детский госпиталь Бирмингема. Там медики обнаружили массивную опухоль мозга в задней части головы. Ребенок прошел девятичасовую операцию по удалению новообразования.

 

У этого обладателя одного карего и одного голубого глаза онкологи диагностировали медуллобластому - детскую опухоль, которая локализуется в той части мозга, что отвечает за равновесие и другие сложные моторные функции. Среди симптомов развития медуллобластомы, вызывающей повышенное давление в голове, тошнота, рвота, головные боли и неуклюжесть.

 

"Это произошло очень быстро, - рассказывает мама ребенка. - Они сказали мне, что у него в голове большая опухоль мозга, и ее надо срочно вырезать. К тому времени у сына были сильные головные боли, и он часто терял равновесие при ходьбе. Мы объяснили ему, что доктора должны кое-что вытащить нехорошее из его головы. К счастью, Джоел воспринял это даже весело, как приключение. И был очень горд, что у него "открывали голову".

После операции некоторая неустойчивость при хождении, а также заторможенность речи сохранилась, но со временем это пройдет. Мальчик уже вернулся к занятиям в школе.

Читать MedikForum.ru в