Недосып провоцирует сверхраздражительность

гнев

Даже незначительный недосып провоцирует сверхраздражительность – в результате недостатка сна люди особенно быстро теряют контроль над своими эмоциями, становятся гневливыми, а в проблемных ситуациях демонстрируют полную потерю способности держать себя в руках. К такому заключению после своего исследования пришли ученые из Университета штата Айова.

«Даже двухчасовой недосып способен сделать людей сверхраздраженными», - констатировали исследователи.

Этот вывод был сделан специалистами при подведении итогов эксперимента с участием 200 человек. Их поделили на две группы, в одной из которых участники получали рекомендованные врачами 7 часов сна как минимум, тогда как в другой люди спали спать не более 4,5-5 часов за ночь.

В течение месяца добровольцы, живущие в определенных для них режимах, вели дневник сна, а также оценивали свои чувства гнева и раздражения. Кроме того, они регулярно посещали лабораторию, где специалисты оценивали их эмоциональное состояние. В частности, на людей воздействовали разными шумами. Оказалось, что люди, которые не спали положенных минимальных 7 часов по ночам, с чрезмерным раздражением реагировали на звуковые волны.

«Люди, которые страдали от недосыпа, демонстрировали сверхраздражение и более высокий уровень гнева независимо от вида шума и его громкости», - заявили ученые.

По словам специалистов, раздражительность не высыпающихся людей сопоставима с гневом, который демонстрируют люди с психическими заболеваниями. Исследователи отметили, что сверхраздражительность мешает человеку адаптироваться к меняющимся вокруг него условиям и таким образом провоцирует сильный стресс, опасный для организма.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России начался сезон зимней депрессии.
Читать MedikForum.ru в