Недостаток сна имеет шокирующие последствия

недостаток сна

Ученые из США, представляющие Калифорнийский университет в Беркли, сделали открытие о том, что недосып провоцирует явление социальной изоляции, заставляя человека избегать других людей и воспринимать окружающих в более негативном ключе – как некую опасность для себя.

Дефицит сна делает людей «социальными изгоями», констатировали авторы проекта. Чем меньше человек спит - тем меньше ему хочется с кем-то общаться и сотрудничать.

Кроме того, авторы работы установили, что недосып делает самого человека более неприятным в восприятии других людей, которые также стараются избегать контактов с ним. Недосып не просто заставляет невыспавшихся ограничивать свое общение, но и «заражает» подобным асоциальным поведением других.

«Можно говорить о вирусной передаче чувства социальной изоляции во время лишения сна», - констатировали авторы исследования.

Ими был осуществлен эксперимент, в ходе которого с помощью МРТ было установлено, что у невыспавшихся людей активизировались те части мозга, которые испускают предупреждающие сигналы о приближении опасности, и при этом «замораживалась» область, работа которой помогает нам распознавать намерения посторонних. Иными словами, мозг после недосыпа функционировал, как если бы эти люди сильно страдали от чувства одиночества.

Также экспериментально была определена реакция людей на тех, кто не высыпался – их оценивали как более одиноких и менее социально привлекательных, чем тех, кто спал.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была дана оценка вредности еды, употребляемой ночью, - выяснилось, что это гораздо опаснее, чем многие думают.
Читать MedikForum.ru в