Почему первое свидание может вызвать диарею

Диарея

Иногда волнения на первом свидании могут привести к самым неожиданным последствиям, включая диарею. Врачи объяснили, почему нервы так сильно влияют на наш желудок.

Многие из нас нервничают при походе на первое свидание с незнакомым человеком. А порой эти нервы добираются и желудка, что может спровоцировать не самые желательные последствия. К примеру, прямо в середине важного и волнительного разговора, который происходит где-нибудь в ресторане, вы быстро отправитесь в туалет. Естественно, что у многих возникает вопрос, почему наше тело ведет себя таким странным способом, и каким образом нервы влияют на работу желудка? В реальности, это проявление так называемый медвежьей болезни, так как находящийся в состоянии стресса медведь действительно отправляет естественные надобности.

Когда человек сильно нервничает, то в его мозге осуществляется целый ряд процессов, и часть из них передаётся в желудок и воздействует на пищеварительную систему. Это осталось в нашем организме ещё от наших далеких предков, которые вели охотничий и кочевой образ жизни. Когда мы расслаблены, то в организме остается гораздо больше энергии для осуществления процессов пищеварения. В состоянии тревоги вся энергия нужна нам для того, чтобы действовать решительно - или сражаться с противником, или спасаться бегством. В результате, пищеварение и подвижность в тонком кишечнике замедляются, а вот движения в толстом кишечнике, напротив, вырастают. Именно из-за этого нас и тянет в туалет, поскольку данные движения провоцируют диарею.

Работа кишечника и желудка, равно как и процессы пищеварения ускоряются при активации симпатической нервной системы. А вот толстый кишечник ведет себя по-другому. В периоды стресса и тревожности он, напротив, начинает работать более усиленно вне связи с нервной системой. При самых стрессовых ситуациях тазовый нерв может активироваться и прямо стимулировать нейроны в стенках толстого кишечника. Именно это вызывает его активность и требует от нас срочный дефекации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в