Знания о генах может создавать эффект плацебо

ген

Исследователи изучили эффект от знания правдивых данных о генах и плацебо. По результатам эксперимента, работа организма способна меняться в ответ на знания о своей наследственной информации. 


Сейчас тесты ДНК стали дешевле, что дало возможностям многим людям узнать о генах, которые влияют на физиологию и предрасположенность к отдельным болезням. В новом исследовании ученые доказали, что такое знание способно влиять на состояние людей, независимо от результата, показанного ДНК-тестом. 


«Генетические данные не только позволяют человеку узнать больше о самом себе, – говорит автор работы Алия Крум из Америки. – Эксперимент доказывает, что это часто оказывает физиологический эффект». В исследовании участвовали 116 человек, при помощи которых изучили потенциал использования персонализированного здравоохранения. 


Всем респондентам проанализировали CREB1. Это ген, который отвечает за физические способности. Кроме того, участники бегали или ходили на дорожке. 


Спустя неделю им рассказали об анализе, но не правдивую информацию. Респондентов случайно распределили на 2 группы: одним рассказали о варианте гена, чей носитель устает быстрее, а вторым - о противоположном действии. Показатели первой группы стали хуже. При этом ухудшились показатели даже у тех, кто имел иной вариант гена. В сравнении с первыми тестами начал хуже выводиться углегаз, легкие работали плохо. Вторая группа стала бегать лучше, хотя этот эффект был слабее. 


Кроме того, был изучен эффект знания о гене FTO, влияющем на насыщение после приема пищи. Часть носителей некоторых его версий могут страдать от ожирения. Участников эксперимента тоже поделили на 2 группы. Одной сообщили, что после еды она чувствуют себя голоднее, а вторым о том, что чувство насыщения приходит к ним быстрее. После объявления результатов им дали съесть тоже количество пищи. В первой группе участники не заметили разницы, а во второй люди чувствовали меньший голод.

Читать MedikForum.ru в