Уборка дома довела женщину до гангрены

почерневшие пальцы

Издание The Mirror поделилось историей жительницы Китая, у которой после домашней уборки развилась гангрена. В результате 53-летняя жительница провинции Хубэй едва не потеряла пальцы на руках.

Все произошло после того, как во время генеральной уборки в доме женщина получила небольшой порез. Ранка была столь незначительной, что китаянка не обратила на нее особого внимания и специально не продезинфицировала ее. Но через два дня кожа рядом с порезом посинела, а вскоре почти все пальцы на ее руках почернели (нетронутыми остались только большой палец на левой руке и мизинец на правой руке). По словам женщины, почерневшие места сначала начали чесаться и сохнуть, затем болеть, а после этого женщина и вовсе перестала чувствовать свои пальцы.

Обратившись к врачам, женщина услышала диагноз: инфекционная гангрена. Данный тип гангрены вызывается анаэробными бактериями рода Clostridium; кишечными палочками, аэробактериями (энтеробактерии), стрептококками и бактериями рода Proteus. Развивается при остром прекращении кровоснабжения какого-то органа или участка тела вследствие травматического повреждения или сосудистых нарушений. Такой травмой может стать фактически любое внешнее воздействие - раздавливание тканей, перелом, обморожение, ожоги, а также отеки, сдавливающие сосуды. У больных сахарным диабетом из-за нарушений обменных процессов омертвение тканей и гангрена могут возникать даже при совершенно несущественных ссадинах.

К счастью для женщины медики смогли справиться с развитием у нее заболевания и улучшить состояние рук. Но все же, по их словам, обращаться за помощью пациентке нужно было раньше, при первых же необычных симптомах, проявившихся в области полученной ранки.

По данным МедикФорума, последние научные исследования говорят о том, что пыль, с которой во время уборки самоотверженно борются домохозяйки, может быть скопищем огромной массы живых микроорганизмов. Их попадание в человеческий организм связано с непредсказуемыми последствиями.
Читать MedikForum.ru в