Хоспис открыл комнату для многодневного прощания с покойными

Хоспис

В Великобритании организовали специальное помещение для безутешных родителей, представляющее собой комнату-холодильник. Здесь они могут побыть со своими умершими детьми в течение нескольких дней.

Хоспис Haven House в Эссексе предоставляет не только традиционные для подобных учреждений услуги помощи уходящем из жизни пациентам в виде обезболивания и утешения, но и несколько необычный сервис. Родственники умерших пациентов могут провести с ними длительное время уже после смерти - вплоть до нескольких дней в особой комнате, представляющей собой холодильник. Чаще всего эта комната, имеющая специальную систему охлаждения, используется родителями, которые ещё морально не созрели для того, чтобы попрощаться с уже ушедшими из жизни детьми. Какая-то мама может продолжать обнимать и гладить своего умершего ребенка много часов и даже несколько дней, пока она не почувствует моральное облегчение.

С первого взгляда, этот сервис кажется очень странным, но он удивительно востребован. Изначально у его разработчиков имелись опасения о том, что прошедшие через данное помещение родители погрузятся в ещё большую депрессию и печаль, но в реальности происходило совершенно другое. Возможность побыть наедине с ушедшим из жизни в результате тяжелой болезни ребёнком успокаивала пап и мам, умиротворяла их, особенно если впоследствии они получали консультации психологов или проходили через беседы со священнослужителями. Впрочем, в эту комнату попрощаться с умершим ребенком пускают не только его родителей, но и вообще всех желающих. К примеру, сюда нередко заходят школьные друзья покойного или приятели, живущие по соседству - все те, кого не пугает подобная перспектива.

Тело умершего ребенка подвергается предварительно специальной обработке, которая существенно замедляет естественные процессы разложения. Кроме того, в комнате поддерживается и особая температура, так что никаких неприятных запахов, свойственных обычному моргу, здесь не наблюдается. В целом, в этом хосписе очень тщательно разработан процесс, позволяющий справиться с тяжелейшими переживаниями не только смертельно больным людям, но их родственникам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в