Хирурги избавили от уникального искривления позвоночника

Сколиоз

Этот 19-летний парень имел такой сильный сколиоз, что он мог за короткое время привести к смерти. Однако теперь юноша впервые может встать и выпрямиться благодаря уникальной хирургической операции.

19-летний Джон Саркона из Нью-Йорка страдал от мощнейшего сколиоза или искривления позвоночника, из-за которого его спина могла в прямом смысле сломаться в любое время. Первые 17 лет своей жизни он вообще прожил с позвоночником, который выглядел со стороны, как огромный вопросительный знак. Проблемы со спиной начались у Джона в пятилетнем возрасте, когда и наметились первые признаки серьезного сколиоза. Впоследствии позвоночник изогнулся настолько сильно, что появилась прямая угроза сдавливания скелета и повреждения внутренних органов. Именно поэтому все детство и подростковый период Джон испытывал сильнейшую боль.

И вот теперь ему на помощь пришли хирурги, которые провели сложнейшую операцию продолжительностью в 13 часов. В ходе этой процедуры искривленный позвоночник удалось выпрямить. При этом для Джона это далеко не первая хирургическая операция, ведь с пятилетнего возраста он уже 18 раз ложился на стол хирургов. Практически ему проводили эти процедуры каждые 6 месяцев для того, чтобы задержать развитие сколиоза. Между операциями Джон носил специальный пластиковый корсет, который должен был удержать позвоночник в определённом положении и обеспечить определенную мобильность молодому человеку.

Но с момента вступления в пубертатный период состояние здоровья Джона начало стремительно ухудшаться. Отметим, что у молодого человека имеются сразу две аномалии позвоночника - сколиоз и кифоз. Сколиоз вызывает искривление позвоночника S-образной формы. Кифоз крайне редко встречается среди молодых людей, он чаще поражает пожилых. Эта болезнь провоцирует изгиб С-образной формы. Но в случае с Джоном обе болезни соединились между собой, что и вызвало столь удивительный результат. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в