Признаки, которые указывают на дефицит магния в организме

Магний

Недостаток магния — довольно распространённое явление, хотя не каждый знает, как его распознать. МедикФорум раскроет все признаки, которые указывают на дефицит данного компонента в организме.

Признак №1: желание есть сладкое


Как правило, то, что вы постоянно хотите есть что-нибудь сладенькое, говорит о дефиците магния в организме. Также может не хватать других элементов. Вообще среди здоровых людей подобная тяга — редкость. Но чаще всего это случается у женщин до и во время менструации, а также у спортсменов после интенсивных тренировок. Дело в том, что магний в таких ситуациях покидает организм очень в больших количествах, поэтому и появляется восполнить уровень сахара.

Признак №2: бессонница


Сон

Довольно часто на дефицит магния указывают проблемы со сном. Вы либо не можете заснуть, либо постоянно просыпаетесь по ночам. Ведь именно магний ответственен за способность головного мозга расслабляться, спокойно засыпать. А вот при его нехватке в организме эта функция нарушается. Также мешать сну могут судороги в ногах, которые возникают тоже в связи с дефицитом магния. Это называется синдромом беспокойных ног. Довольно часто во время сна ноги подергивают, что приводит к плохому отдыху по ночам. Это тоже говорит о нехватке магния.

Признак №3: спазмы в мышцах и болезненность


Мышечные судороги и спазмы, а также ночные подёргивания ног во сне свидетельствуют о дефиците магния. Избавиться от таких признаков можно только в том случае, если вы восполните в организме компонент, а также добавите к ним витамины B, E и D. Для того, чтобы узнать, необходимо ли вам это и в каком количестве, следует посетить врача, который назначит необходимые анализы.

Признак №4: изжога


Изжога

Дефицит магния приводит к тому, что недопереваренная пища и желудочный сок возвращаются обратно в пищевод. Именно из-за этого возникает ощущение жжение, что в народе именуют изжогой.

Признак №5: запоры


Одной из неочевидных причин запоров является именно нехватка магния. Ведь именно он отвечает за расслабление организма, а от его дефицита нарушается работа даже функций кишечника. Именно поэтому и происходит такая деликатная проблема.

Признак №6: стресс и усталость


Магний крайне важен для работы всего организма. При его дефиците возможны скачки настроения, появление стрессовых ситуаций, которые переживаются гораздо острее. Также при недостаточном количестве магния людям сложнее успокоиться, снять напряжение. Довольно часто ощущается усталость, которую можно устранить только если наполнить свой организм магнием.

Признак №7: частые головные боли


Сильную головную боль у человека часто вызывает нехватка тех или иных минералов, в том числе магния. Дело в том, что в таком случае кровеносные сосуды мозга быстро расширяются, сужаются, от чего и происходит боль.

Магний

Как быть?

Теперь вы знаете, какие признаки указывают на то, что в организме наблюдается дефицит магния. Теперь важно исправить эту ситуацию. А сделать это можно только восполнением данного компонента. Магния довольно много в злаках, орехах, свежих фруктах и сухофруктах, рыбе и зелени. Поэтому этих продуктов должно быть в рационе достаточно, чтобы наполнить организм.

Магний
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость алина

    а как в случае с курильщиками?

    29-12-2018 21:07