Греческий йогурт: польза для похудения

Греческий йогурт

Известно, что кисломолочные продукты крайне полезны для здоровья. Это действительно помогает во многих аспектах жизни, в том числе похудеть. Греческий йогурт будет очень эффективен в похудении. Подробнее о составе греческого йогурта и пользе для похудения, расскажем в материале.

Состав греческого йогурта


Когда-то греческий йогурт был довольно экзотическим продуктом, но сейчас он доступен каждому потребителю. Его необычный привкус отмечают многие из тех, кто пробует греческий йогурт. Он немного островат, несладок, более сливочный, чем другие. Но при этом он очень вкусный и невероятно полезный для здоровья, в том числе для похудения. Дело в том, что он не такой калорийный в силу маленькой жирности. При этом он богат кальцием, живыми бактериальными культурами. Из греческого йогурта удалена большая часть жидкости (сыворотка), уменьшен объем лактозы и меньше сахара. За счёт обезвоживания у продукта более плотная консистенция, что же является своеобразным плюсом в приготовлении различных блюд.

Греческий йогурт

В составе греческого йогурта довольно много белков — на баночку 170 граммов приходится около 20 граммов белка, что приравнивается к 70 граммам постного мяса. Благодаря этому продукт становится привлекательным для вегетарианцев. В обычном же йогурте меньше белков (около 8-9 граммов на такое же количество).

Что касается углеводов, то их гораздо меньше, чем в обычном йогурте — 5-9 на порцию (в обычном — около 17). Также производители частично удаляют многие углеводы, в том числе и лактозу, а это польза для тех, кто не переносит лактозу.

Но самое важное — это содержание жиров в греческом йогурте. В одной баночке содержится около 16 процентов насыщенных жиров. Обязательно учитывайте этот момент, так как насыщенные жиры влияют на уровень плохого холестерина, что отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Выбирая греческий йогурт, лучше покупайте маложирные и иногда обезжиренные.

Греческий йогурт

Кроме того, в греческом йогурте содержатся полезные для человека минералы. Это натрий и кальций. Благодаря потреблению греческого йогурта можно существенно восполнить запасы данных веществ.

Польза греческого йогурта


У греческого йогурта есть определенные плюсы для здоровья. Он имеет практически такое же количество калорий, что и обычный йогурт, но содержит в два раза больше белка, а углеводов меньше. Это, несомненно, польза для похудения. С таким йогуртом вы получите больше преимуществ.

Любой вариант йогурта способен укрепить здоровье, пополнить запасы белка и кальция. Но при этом людям, которые худеют, надо обращать внимание на калорийность, количество жиров в продукте.

Греческий йогурт

Большинство думают, что греческий йогурт гораздо лучше обычного в плане похудения. И это действительно так, но только в том случае, если вы соблюдаете определенные правила. В частности, надо считать калории. В целом надо снизить калорийность на 15-20 процентов, урезать потребление жиров в рационе, но не исключать их полностью.

Также существует огромное количество йогуртов — немолочный, обезжиренный, высокобелковый и так далее. У каждого из них есть собственные достоинства и недостатки. В связи с этим мечтая о похудении, надо разумно подходить к выбору продукта, соблюдая общую калорийность.

Кроме того, греческий йогурт может стабилизировать уровень сахара. В связи с этим его рекомендовано есть при сахарном диабете. Пользу он несёт и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А за счёт содержания пробиотиков повышаются защитные функции организма, помогая справиться с воспалениями в кишечнике. Пища гораздо лучше переваривается.

Греческий йогурт

Греческий йогурт также уменьшает риск образования остеопороза и поддерживает слабеющие мышцы. Поэтому следует есть греческий йогурт не только, если вы хотите похудеть, но и в целом, так как это крайне полезно для организма.
Читать MedikForum.ru в