Самые большие удары фастфуда по здоровью

Фастфуд

Всем известно о том, что фастфуд вреден для нашего организма, но как именно он на него воздействует? Ответ на этот вопрос дали немецкие эксперты.

Диабет второго типа. Одной из основных причин развития диабета второго типа является ожирение, вызванное избыточным потреблением нездоровой пищи.  А самой популярной разновидностью этой нездоровой пищи как раз и является фастфуд, который вызывает резкие флуктуации уровня сахара в крови. Всё это способствует избыточной метаболической нагрузке, так что организм со временем теряет способность нормально использовать инсулин.

Депрессия. Гормональные изменения в подростковом возрасте часто провоцируют депрессивные расстройства. Эти расстройства, как и резкие скачки настроения, а также поведенческие изменения усиливаются под воздействием фастфуда. Здоровое питание может сыграть очень важную роль в укреплении гормонального баланса, а вот жирные и мучные продукты не содержат важных нутриентов, из-за чего они и повышают риск депрессий, особенно среди подростков.

Сердечно-сосудистые заболевания. Фастфуд содержит большое количество насыщенных и транс жиров, которые напрямую увеличивают уровень триглицеридов и так называемого «плохого» холестерина в крови. А эти компоненты повреждают оболочку кровеносных сосудов, что способствует хроническим воспалениям и, как следствие, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Печень. Регулярное употребление фастфуда производит такой же негативное воздействие на печень, как и злоупотребления алкоголем. Исследования показали, что любители фастфуда, которые к тому же ещё и не занимаются спортом, сталкиваются с изменениями в почечных ферментах уже через несколько недель. Эти изменения похожи на те, которые происходят из-за употребления спиртных напитков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Интересно, а можно ли запретить фастфуд?
    Ведь это фактически "пищевой терроризм".

    04-02-2019 15:23