Может ли фруктовый сок довести до диабета

Соки и диабет

Может ли фруктовый сок увеличить риск диабета второго типа. Ответ на это дали эксперты в области эндокринологии.

Сегодня почти 4% всех россиян страдают от диабета, и эта цифра постоянно увеличивается. При этом более 90% из них имеют диабет второго типа, который относится к числу предотвратимых болезней. Этот диабет возникает преимущественно у людей с большими объемами лишнего веса, низкой физической активностью и неправильным питанием. Многие эксперты настаивают на том, что изменения в диете помогают регулировать уровень сахара в крови. В этой связи возникает законный вопрос о том, вредны ли для здоровья человека фруктовые соки, которые длительное время продвигались именно в качестве здорового питания. Однако известно, что в магазинных фруктовых соках полным-полно сахара.

Эксперты в области эндокринологи согласны с тем, что фруктовые соки из магазинов лучше пить реже, даже если они на 100% состоят из фруктов. Гораздо полезней для здоровья съедать сами фрукты целиком, которые содержат ценные для нашего организма пищевые волокна. Естественно, что это не повод вовсе отказываться от соков и смузи, но важно контролировать их количество в рационе. К примеру, не употреблять в день более одного небольшого стакан объемом 150 мл. Если вы хотите выпить больше, то просто растворите сок водой.

Необходимо помнить о том, что углеводы, сахар и калории влияют на показатели сахара в крови. И если мы запиваем соком какое-то кушанье, то необходимо приблизительно представить, сколько в нём вообще углеводов. В целом, большое количество фруктового сока в рационе может стать косвенным фактором возникновения диабета второго типа, хотя и довольно скромным, но в небольших количествах фруктовые соки полезны, так они содержат много витаминов и минералов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в